Новости 28 марта 2023, 14:06

В Псковской области «оптимизация» разрушила систему оказания медпомощи: пациенты гибнут по пути в больницу

В Псковской области «оптимизация» разрушила систему оказания медпомощи: пациенты гибнут по пути в больницу

В городе Себеж Псковской области 51-летний мужчина скончался на руках у медиков по дороге в больницу. Медицинской помощи он так и не получил. Подробнее об этом изданию «ГлагоL» рассказал друг погибшего, офицер в отставке, активный участник и организатор поискового движения Владимир Бумаков.

Мужчина рассказал, что у одного из его друзей случился инфаркт. Близкие срочно вызвали скорую помощь, но она выехала из соседнего района, добиралась два часа, а когда прибыла на место, повезла мужчину в Псков, а это еще 200 км пути. В результате пациент скончался на руках у медиков, не получив никакой помощи.

В самой карете не было реанимационного оборудования.

«Человек с инфарктом вряд ли переживёт такие временные промежутки. Поэтому я это расцениваю именно как гибель человека, который оказался в руках медицины»

Владимир Бумаков

Офицер в отставке

Раньше людей с инфарктом спасали в Себежской больнице, но сейчас это нет. После ряда экспериментов по «оптимизации» система оказания медицинской помощи оказалась разрушена. На сегодняшний день в районной больнице нет практически никакой медицинской техники.

В больнице, по словам Бумакова, нет даже медицинского кислорода, не работает рентген. Недостаточно в районной больнице и специалистов.

«В региональных медучреждениях это все обновляется, а почему-то до нас не доходит. У нас что, слишком мало людей живет?».

Владимир Бумаков

Офицер в отставке

Хуже всего дела обстоят со скорой помощью. Станция находится во дворе ЦРБ, но не имеет к ней отношения. Часто карета едет на вызов в соседний район, а к больному в городе едет из другого района. Все машины - УАЗ-буханка.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением России, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова отметила, что в Псковской области на два года ниже ожидаемая продолжительность жизни населения, чем в среднем по РФ. Государственные расходы на систему здравоохранения в 1,7 раза меньше, чем в среднем по стране.

Проблемы со скорой помощью и медициной в целом системные и касаются всей РФ, даже Москвы.

В 2019 году на перекосы в «оптимизации» системы здравоохранения обратил внимание президент РФ Владимир Путин и заявил, что она «не должна быть вредительской».

«ГлагоL» отмечает, что пандемия показала, что медицинская система в целом выдержала, но это произошло на «остатках былой прочности». И сейчас, если не принять срочных мер, то последствия могут быть плачевными.

Фото: В. Бумакова специально для ГлагоL

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru