Новости 26 сентября 2023, 18:56

В Польше предложили экстрадировать бывшего эсэсовца из Канады


Глава Министерства образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек заявил, что на фоне скандала в канадском парламенте и чествованием там бандеровца Ярослава Хунки (Гунько) были приняты меры для возможной экстрадиции воевавшего в рядах дивизии СС «Галичина» престарелого нациста из Канады в Польшу.

Депутат Госдумы, 1-й замглавы Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий подчеркнул, что состоящие в дивизии «Галичина» украинские коллаборационисты убили тысячи поляков и евреев. Канадский парламент рукоплескал нацисту, расстреливавшему польский народ, так что реакция Варшавы неудивительна, добавил парламентарий.

22 сентября на заседание в парламент Канады был приглашен 98-летний украинский националист Ярослав Хунка (Гунько), служивший в войсках СС — в дивизии «Галичина». Парламенту Гунько был представлен как «борец за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Престарелого нациста зал встретил овациями, ему рукоплескали в том числе премьер Канады Трюдо, украинский президент Зеленский и его жена Елена.

Позже Трюдо начал говорить, что ничего не знал о планах пригласить Гунько на заседание. Однако перед заседанием внучка нациста Тереза опубликовала в соцсети фото деда с подписью: «Дедуля ждет Трюдо и Зеленского в приемной». Зеленский ситуацию пока никак не комментировал.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru