Новости 13 сентября 2023, 17:48

В Польше начали оценку ущерба, якобы полученного от СССР в годы Второй мировой


Как сообщил замминистра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик, на следующей неделе, 19 и 20 сентября, состоится конференция, в рамках которой рабочая спецгруппа начнет процесс оценки ущерба, якобы понесенного республикой по вине СССР во время Второй мировой войны. Слова Мулярчика приводит агентство РАР.

Участниками конференции в Прушкове под Варшавой станут десятки польских ученых, а также ученые из других стран, в том числе с Украины, добавил Мулярчик. По словам министра, эти ученые подготовят сводные отчеты для формирования общего доклада о потерях. Процесс оценки ущерба затруднен в связи с тем, что после Второй мировой Польша оказалась «зависима от Советского Союза», указал дипломат.

Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев отметил, что для оценки возможного ущерба нужны представители международного сообщества, а не только польские и украинские ученые, иначе это можно будет назвать «клубом бывших жен». А при участии беспристрастных представителей будет установлено, что Польша смогла выжить именно благодаря Советскому Союзу, подчеркнул парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru