Новости 9 ноября 2023, 12:15

В Подмосковье в спортивной школе обнаружили устроенную на работу «мертвую душу»

В Подмосковье в спортивной школе обнаружили устроенную на работу «мертвую душу»

В Можайске судят экс-сотрудницу бюджетного учреждения «Комплексная спортивная школа» Светлану Козенюк. Женщину обвиняют в мошенничестве: используя свое служебное положение она незаконно устроила на работу сотрудника и получала за него зарплату.

Как сообщает издание «Можайск медиа», Козенюк устроилась на работу в ММБУ «КСШ» 1 апреля 2022 года на должность «юрисконсульт». Примерно в это же время она решила незаконно устроить на работу сотрудника, который не был в курсе ее умысла и по факту в учреждении не работал. Зарплату за него получала Козенюк.

В результате администрации Можайского городского округа мошенница причинила имущественный ущерб в размере 37 897 рублей.

Устроенная фиктивно на работу Елена Соловьева не подписывала никаких документов о трудоустройстве и не снимала денежные средства с карты.

Суд признал Козенюк виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

По словам руководителя фракции ЛДПР в Московской областной думе Кирилла Жигарева, подобные случаи следует держать на особом контроле.

«В первую очередь за такого рода трудоустройством должны следить отделы кадров бюджетных организаций. Трудоустроены должны быть только те, кто ходят на работу»

Кирилл Жигарев

Руководитель фракции ЛДПР в Московской областной думе

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru