Новости 16 марта 2023, 13:36

В Подмосковье в сети подставных аптек продавали наркотики

В Подмосковье в сети подставных аптек продавали наркотики

В Московской области накрыли сеть подставных аптек, в которых сбывали наркотические вещества. Расследованием занимается следственный департамент МВД России, передает издание «Вести Подмосковья».

Так, злоумышленники действовали с марта 2022 года по февраля 2023 года на территории Москвы и области. Через подконтрольные лицензированные фирмы они приобретали сильнодействующие медицинские препараты и продавали их через сеть лжеаптек по ценам, завышенным на 1000%.

Аптечные пункты злоумышленники организовали в нежилых помещениях, у них была только вывеска. Простых покупателей с улицы туда не пускали, зайти могли только проверенные лица по предварительной записи. Как правило, клиентами подставных аптек были наркозависимые люди.

Преступников задержали сотрудники следственного департамента МВД России и управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве при участии спецподразделения «Гром», члены общественного объединения «Безопасная столица» и специалисты столичного Росздравнадзора.

В пресс-службе МВД России сообщили, что в результате было обнаружено более 150 кг сильнодействующих веществ: 13 тысяч флаконов, 50 тысяч таблеток и капсул. Общая стоимость препаратов по ценам черного рынка составляет более 35 млн рублей.

Также специалисты изъяли документацию, денежные средства в сумме более 30 млн рублей, автомобили премиум-класса и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Задержанным предъявили обвинения и избрали меры пресечения.

Фото: freepik

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru