В Петербурге открылась выставка Константина и Владимира Маковских
В Музее Фаберже в Санкт-Петербурге до 13 сентября 2026 года открыта выставка «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная», посвященная братьям — классикам русской живописи. По данным Государственного исторического музея, экспозиция объединила 168 работ, в том числе три полотна из его собрания.
Произведения для выставки предоставили 30 государственных музеев и 11 частных коллекций. Все три картины из собрания Исторического музея написал Константин Маковский.
В экспозицию вошли «Портрет Розалии Павловны Поляковой» 1883 года, «Портрет Лазаря Соломоновича Полякова» 1882 года и созданный не позднее 1895 года портрет княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой, графини Сумароковой-Эльстон, в русском платье. Последнюю работу музей отдельно выделяет среди представленных полотен.

Константин и Владимир Маковские выросли в творческой семье. Их отец Егор Иванович Маковский был художником-любителем, коллекционером и одним из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Мать, Любовь Корнелиевна, обладала музыкальным дарованием и сопрано.
Выставка показывает различия в художественных взглядах братьев: один обращался к античным образам и сопоставлял с ними современную аристократию, другой находил героев и вдохновение в повседневной жизни.