В Пентагоне ускорят разработку гиперзвукового оружия из-за отставания от России


В Пентагоне ускорят разработку гиперзвукового оружия из-за отставания от России.

Как сообщает CNN со ссылкой на главу управления программ стратегических систем ВМС США вице-адмирала Джонни Вулфа, Штаты планируют активизировать разработку и испытания гиперзвуковых вооружений из-за отставания в этой сфере от РФ и Китая. Вулф признал, что как КНР, так и Россия имеют вооружения, которых у американского военного сектора нет.

Вулф также пояснил, что до недавнего времени для США не было необходимости внедрять эту технологию в систему вооружений, а сейчас ощущается острая необходимость данного шага.

Депутат Государственной думы Юрий Швыткин отметил, что виды гиперзвукового оружия РФ позволили выйти на передовые рубежи на достаточно длительный срок. Однако думать, что США не смогут догнать РФ в этой области, нельзя.

Согласно данным Исследовательской службы конгресса США, Пентагон запросил на разработки в области гиперзвука в новом финансовом году 4,7 млрд долларов (в прошлом финансовом году — 3,8 млрд. В планах американской армии уже в следующем, 2023 году принять на вооружение гиперзвуковое оружие большой дальности.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru