В ООН заявили о подлинности видеозаписи расстрела пленных россиян ВСУ


Как заявила официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Марта Уртадо, УВКПЧ выразило обеспокоенность Минобороны Украины в связи с жестоким обращением с военнопленными РФ, включая их убийства. Она также добавила, что в УВКПЧ считают видеозапись, на которой запечатлен расстрел пленных россиян украинскими боевиками, подлинной.

Что касается еще одного видео, на котором солдат ВСУ признается в убийстве военнопленных и объясняет его тем, что жертвы якобы отказались сдаться или были военными контрактниками, то это не может оправдать его действия в соответствии с международным гуманитарным правом, подчеркнула Уртадо.

Миссия ООН на Украине соберет и проанализирует больше информации об этом инциденте, заключила она.

В свою очередь, депутат Государственной думы Михаил Шеремет, комментируя ситуацию, отметил, что факты убийства российских военнопленных украинскими солдатами всплывали неоднократно, а ООН каждый раз высказывала обеспокоенность, но на этом все и заканчивалось.

Обеспокоенность должна вылиться в реальные действия, осуждение должно выноситься в другом формате. ООН теряет свое предназначение, бездействуя в данной ситуации.

Михаил Шеремет

депутат Госдумы

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru