В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Согласно опубликованному докладу Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), российские военнопленные подвергаются пыткам на Украине.

Представители УВКПЧ в период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года встречались с российскими военнопленными в ходе посещения мест содержания под стражей в ряде городов, в том числе в Харькове, Львове, Сумах и др. Пленные рассказали им о пытках и жестоком обращении, избиениях, угрозах сексуальным насилием. Подчеркивается, что полученные от военнопленных РФ сведения достоверны. Помимо этого, указывается, что в 2022 и 2023 годах по меньшей мере 25 российских военных, попавших в плен к ВСУ, были казнены без справедливого суда и какого-либо расследования.

Депутат Государственной думы, 1-й зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что главное, чтобы из этого доклада ООН сделала конкретные выводы, а также обратила внимание на факты преступлений в отношении украинских граждан, которых киевский режим заподозрил в поддержке России.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru