В МВД рассказали, как украинские телефонные мошенники убеждают людей поджигать военкоматы
Как рассказали в МВД России, мошенники с Украины используют новую тактику против россиян: они похищают деньги и к тому же стараются вовлечь обманутых граждан РФ в совершение диверсий и терактов. Такое заявление в ведомстве сделали на фоне участившихся поджогов военкоматов.
В министерстве уточнили, что аферисты с начала используют стандартные схемы, сообщая о якобы сомнительных банковских операциях или предлагая помочь «правоохранителям» остановить преступников. В итоге люди лишаются своих средств, но дальше злоумышленники пытаются толкнуть их на преступление и требуют совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры.
Депутат Государственной думы Михаил Шеремет уверен, что те, кто жестоко обманывает доверчивых людей, в том числе стариков, и заставляет их пойти на преступление, в конечном итоге будут наказаны.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта