Новости 28 июля 2023, 21:44

В мусорной отрасли начнут применять технологии искусственного интеллекта

В мусорной отрасли начнут применять технологии искусственного интеллекта

В отрасли по обращению с отходами начнут применять технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных. Об этом на IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов рассказал руководитель департамента информатизации РЭО Леонид Исаков, передает телеканал «360».

Он отметил, что РЭО активно применяет цифровые технологии в рамках реализации федеральных проектов. Например, на форуме «Умный город» представители РЭО рассказали о мониторинге объектов при помощи БПЛА. Это позволило оценить вместимость около 500 полигонов, а также зафиксировать свыше 3 тысяч нарушений.

«Цифровизация является неотъемлемым шагом развития отрасли по обращению с отходами и построения экономики замкнутого цикла»

Денис Буцаев

Генеральный директор РЭО

Заместитель генерального директора по цифровизации Алексей Буров отметил, что большие данные сейчас имеют широкое распространение в качестве инструмента аналитики во многих отраслях, в том числе мусорной.

В рамках заседания на форуме обсудили цифровые платформы для контроля за экологической обстановкой и обращением с ТКО, инновационные решения по переработке и вторичному использованию, импортозамещение и развитие программно-аппаратных комплексов, а также лучшие практики и достигнутые результаты.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru