Новости 27 июня 2023, 12:51

В Москве и Подмосковье активизировались змеи: ребенка после укуса еле спасли

В Москве и Подмосковье активизировались змеи: ребенка после укуса еле спасли

В Подмосковье после укуса гадюки госпитализирована 12-летняя девочка. Нападение случилось в СНТ «Агат» в Талдомском горокруге.

Известно, что после укуса змеи ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести, пишет издание «Вести Подмосковья».

Ранее появилась информация, что на улицах столицы появилось большое количество змей, сообщает телеканал «Царьград».

Как рассказал начальник отдела по сохранению биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров, змеи могли активизироваться из-за жары в столичном регионе.

«Змеи в принципе активны и из-за засухи и жары они ищут влажные места. Их можно встретить около подъезда, под подъездом, могут заползти под фундамент, где прохладно, либо есть водоём, либо где поливают и лужи остаются. Они приползают попить, охладиться»

Сергей Бурмистров

Начальник отдела по сохранению биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды

По его словам, также о змеях сообщают жители поселений в районе аэропорта Внуково.

Специалист подчеркнул, что в целом обращений действительно много, но отлов змей не производится, потому что это в основном ужи, которые сами не нападают. Но лучше их не трогать, подытожил Бурмистров.

Кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Алевтина Котова в разговоре с телеканалом «360» рассказала, что отличить укус ядовитой змеи можно даже визуально.

Если кусает ядовитая змея, то это обычно одна или две красные точки, которые расположены рядом друг с другом. Неядовитая змея кусает небольшими проколами, которые напоминают царапины.

В случае укуса гадюки в первые 15 минут ее яд можно удалить.

«Для этого нужно сдавить место укуса, открывая ранку, и выдавить яд или отсосать его резиновой грушей. Затем обработать ранку водой и антисептиками: марганцовкой, перекисью водорода, спиртом, одеколоном, зеленкой»

Алевтина Котова

Эксперт

После укуса любой змеи необходимо обратиться в медицинское учреждение.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru