Новости 1 сентября 2023, 16:56

В Московской области вступил в силу закон о регистрации домашних животных

В Московской области вступил в силу закон о регистрации домашних животных

С 1 сентября в Подмосковье вступил в силу закон об обязательной регистрации домашних животных. На первом этапе это будет касаться только собак. Об этом сообщает издание «Вести Подмосковья».

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян, закон о регистрации необходим, чтобы обеспечить контроль и порядок.

«Регистрация поможет идентифицировать владельца каждого животного, что может помочь в поиске, если собака потерялась. Кроме этого, регистрация будет способствовать ответственному отношению к домашним питомцам»

Сергей Керселян

Председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку

Он уверен, что новая система позволит исключить случаи, когда бойцовые собаки калечат человека, а его хозяин говорит, что это не его животное. Регистрация расставит все точки над «и».

Так, информацию о каждой собаке Московской области внесут в Реестр домашних животных региона. Все питомцы получат уникальный номер. Зарегистрировать животное можно в ветеринарных клиниках.

На регистрацию собак жителям Подмосковья дали 6 месяцев. Регистрация других домашних животных (кошек и так далее) является добровольной.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru