В МОК считают, что нет причин лишать россиян права участвовать в международных турнирах


По мнению члена Международного олимпийского комитета Ги Дрю, нет никаких причин, чтобы запрещать российским и белорусским спортсменам участвовать в международных состязаниях. Особенно это касается участия в Олимпийских играх, подчеркнул Дрю. В данном вопросе нельзя исходить из того, что творится на политической арене, заключил член МОК.

Комментируя ситуацию, политолог Владимир Брутер отметил, что, согласно нормам МОК и спортивных федераций, текущие условия не предполагают, что русских и белорусов вообще можно было отстранять от соревнований, фактически отстранение незаконно. Кроме того, нет никаких правовых оснований для того, чтобы российские и белорусские спортсмены не могли выступать под своими флагами. То есть и МОК, и спортивные федерации ссылаются на решения, которые приняты сверх их полномочий.

Допуск российских и белорусских спортсменов к участию в той же Олимпиаде выглядит как подачка, что недопустимо, считает эксперт. Если МОК действительно хочет справедливости, то он должен признать факт ошибочности своей политики и превышения своих полномочий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru