В МОК призвали страны, бойкотирующие из-за РФ Олимпиаду, не игнорировать права человека


В МОК указали, что национальные олимпийские комитеты ряда стран, выступающих против участия спортсменов из России и Белоруссии в Играх-2024 в Париже, не затрагивают в своих заявлениях ущемление прав человека. Так Международный олимпийский комитет отреагировал на негативную реакцию некоторых государств в отношении позиции организации касательно возвращения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.

Подчеркивается, что правительства не должны решать, кто может участвовать в спортивных соревнованиях, а кто — нет, поскольку тогда существование международных спортивных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр в том виде, в каком их все знаю, просто прекратится. Ведется поиск решения, которое бы соответствовало миссии спорта по объединению, заключили в МОК.

На МОК давят США и союзники, а ряд стран все же пытаются придерживаться невмешательства политики в спорт. И в этом отношении МОК сильно завязан на финансовые и политические центры, в основном находящиевся в США, и вынужден лавировать между этими двумя точками зрения.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru