В МИД России назвали политическим решение о переносе комиссии РФ — США по ДСНВ


В МИД России назвали политическим решение о переносе комиссии РФ — США по ДСНВ.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков, решение Москвы перенести двустороннюю консультативную комиссию (ДКК) по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) было вынужденно политическим, поскольку США не собирались считаться с получаемыми от Москвы сигналами. У РФ просто не было иного выбора, подчеркнул Рябков. Безусловно, ситуация вокруг Украины тут тоже имела определенный эффект, добавил замглавы МИД. Тем не менее, обратил внимание Рябков, это все же не отмена, а лишь перенос.

Кроме того, по словам Рябкова, на заседании ДКК Вашингтон планировал сделать акцент на возобновлении инспекций, однако для Москвы приоритетом было и остается решение вопросов, связанных с засчетом по договору. США же явно не собираются двигаться дальше в этом направлении, пояснил замминистра иностранных дел.

Комментируя слова Рябкова и ситуацию в целом, политолог Владимир Брутер отметил, что принятое Москвой решение можно назвать техническим: двусторонняя комиссия должна принести определенный результат, а поскольку Россия не видит со стороны США никаких шагов к этому, встреча была бы провальной и бессмысленной. Перенос на неопределенный срок рассчитан именно на то, что через какое-то время Вашингтон все же решит учитывать интересы РФ.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru