В МИД прокомментировали идеи запретить выдачу шенгенских виз россиянам

В МИД прокомментировали идеи запретить выдачу шенгенских виз россиянам.

Как заявил в ходе брифинга в четверг, 11 августа, замглавы департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Иван Нечаев, запрет на выдачу виз гражданам РФ — проявление шовинизма, подобные предложения и заявления политиков Европы повлекут за собой последствия.

Нечаев также выразил уверенность, что вряд ли новый железный занавес найдет поддержку у граждан европейских стран. Помимо этого, дипломат подчеркнул, что такие инициативы демонстрируют лишь бессильную злобу Украины и поддерживающих ее русофобов в ЕС.

Он напомнил, что шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности введения тотального неизбирательного запрета на выдачу краткосрочных виз, так что в случае введения такого запрета в отношении российских граждан это будет прямое нарушение норм международного права и базовых человеческих принципов.

Россия проводит независимый внешнеполитический курс, отстаивая свои национальные интересы, и наказывать коллективно граждан РФ просто за то, кем они являются, просто абсурдно, заключил Нечаев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru