Новости 11 января 2022, 15:55

В Кремле оценили переговоры по гарантиям безопасности в Женеве

В Кремле оценили переговоры по гарантиям безопасности в Женеве. Дмитрий Песков заявил, что Россию не устроит бесконечное затягивание консультаций по гарантиям безопасности.

В ходе беседы с журналистами во вторник, 11 января, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россию не устроит постоянное затягивание консультаций по гарантиям безопасности, несмотря на то что четких дедлайнов нет.

По словам Песков, переговоры — не процесс ради процесса, здесь важен результат, которого, собственно, пока нет.

Пока скажем так: существенного повода для оптимизма мы не видим.

Дмитрий Песков

пресс-секретарь президента РФ

Представитель Кремля подчеркнул, что впереди несколько раундов переговоров, после которых уже можно будет увидеть реальную картину того, «где мы находимся с американцами». В настоящий момент какие-либо выводы сделать невозможно, заключил Песков.

Консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности завершились в Женеве 10 января. Российскую делегацию представлял заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, американскую — первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

Напомним, в декабре российское внешнеполитическое ведомство опубликовало проекты гарантий безопасности со стороны США и НАТО, согласно которым должна быть ликвидирована вся инфраструктура для развертывания ядерного оружия вне своей территории, а военное планирование — вестись сдержанно с целью снижения рисков возможных опасных ситуаций.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru