Новости 10 октября 2022, 11:43

В Киргизии прошел российско-кыргызский инвестиционный форум

В Киргизии прошел российско-кыргызский инвестиционный форум

В Оше состоялся российско-кыргызский инвестиционный форум. Делегацию из России возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, а Минэкономразвития РФ представил заместитель министра Дмитрий Вольвач.

В рамках пленарного заседания участники отметили высокий уровень российско-киргизского сотрудничества и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия. Россия является ведущим торговым партнером Киргизии, в прошлом году товарооборот между странами составил 2,5 млрд долларов. В этом году товарооборот вырос на 40%.

Как отметил Вольвач, драйвером отношений двух стран являются межрегиональные связи. По его данным, уже 81 российский регион поддерживает торгово-экономические отношения с Киргизией. Самыми активными являются Москва, Оренбургская, Самарская, Московская, Челябинская и Свердловская области, Санкт-Петербург.

Также Россия является одним из ключевых инвесторов в экономику Киргизии. В начале 2022 года объем накопленных прямых инвестиций из России в Кыргызстане составил около 2 млрд долларов. Особое внимание уделяется вопросам импортозамещения. В Киргизии идет реализация проектов в сфере энергетики, промышленного производства и фармацевтики.

«Российский бизнес готов вкладывать средства в инфраструктуру, транспорт, логистику и производство в Кыргызстане, предпринимателям интересно создание в Республике сборочных производств, поставка комплектующих, строительство жилых объектов, а также промышленной, торговой и социальной инфраструктуры»

Дмитрий Вольвач

Замглавы Минэкономразвития РФ

На заседании участники отметили особую роль взаимодействия также в рамках ЕАЭС и СНГ.

Замглавы Минэкономразвития РФ подчеркнул, что в этом году Киргизия председательствует в органах Союза. И уже сейчас можно говорить о том, что интеграционные сотрудничество двух стран по всем ключевым направлениям значительно продвинулось.

Российская делегация также приняла участие в церемонии открытия контрольно-пропускного пункта «Достук» и инновационного проекта «Электронный пункт пропуска». Он расположен на кыргызско-узбекской государственной границе. Пункт «с нуля» реконструировали после присоединения Киргизии к Евразийскому Союзу.

Во время торжественного открытия пункта пропуска, Алексей Оверчук подчеркнул, что данное событие символизирует тесное сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза.

На форуме также прошла питч-сессия российских и киргизских проектов, в которой принял участие Дмитрий Вольвач. В своем выступлении он заявил, что российский бизнес успешно реализует проекты в Киргизии в фармацевтике, машиностроении, связи, энергетике, цифровой, финансовой и транспортно-логистической сферах, сельском хозяйстве. Есть большой потенциал в сфере цифровой экономики.

Он напомнил о создании в январе 2022 года первого IT-хаба для молодых цифровых предпринимателей в городе Ош при финансовой поддержке РФ.

«Мы последовательно выступаем за активизацию взаимодействия с коллегами из Киргизии в различных областях. Мы нацелены на формирование комфортной деловой среды для бизнеса наших стран. Готовы оказать необходимое сопровождение интеграционных инвестпроектов»

Дмитрий Вольвач

Замглавы Минэкономразвития РФ

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru