Новости 31 июля 2023, 21:11

В Казани IT-специалисты разработали аналог Instagram*

В Казани IT-специалисты разработали аналог Instagram*

Казанские айтишники придумали аналог заблокированного в России Instagram*. Приложение Online имеет такой же функционал, сейчас его дорабатывают.

Как рассказал «Реальному времени» руководитель группы разработчиков Артем Ильдеряков, сначала в приложении Online работали публикация постов, сторис и мессенджер, но были проблемы с регистрацией. В результате стали поступать жалобы от пользователей и создатели приложения решили его переработать.

«Одна из основных причин, почему мы решили сделать рестарт приложения, — это смена стэка технологий, также мы продумали ряд функционала для бизнеса, который требовал глобальной работы над текущей версией, поэтому мы решили все начать с нуля. У нас есть ряд идей и наработок, которые мы будем внедрять»

Артем Ильдеряков

Разработчик

Пока айтишники потратили на создание приложения более 1,5 млн рублей. Делают все своими силами, к государству за субсидиями разработчики решили не обращаться.

По словам Ильдерякова, после обновления в приложении автоматически будет отсеиваться контент 18+, вестись борьба с накруткой пользователей и лайков. Также разработчики улучшат функционал для бизнеса.

Казанские айтишники планируют выпустить обновленное приложение к концу этого года.

* Принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru