В Храме Христа Спасителя установили икону Андрея Рублева

В Храме Христа Спасителя установили икону Андрея Рублева

В центре Храме Христа Спасителя выставили шедевр Андрея Рублева - икону «Святая Троица». Ранее ее выставляли в Третьяковской галерее.

Для того, чтобы перевезти икону использовали специальные приспособления и автомобили. Икону поместили в капсулу, где обеспечивался режим необходимой влажности.

Автомобили, на которых ее перемещали, оборудовали пневматической подвеской, системой климат-контроля и различными системами безопасности.

Пока икона будет находится в Храме Христа Спасителя каждый желающий сможет подойти к ней и помолиться. Сделать это можно ежедневно с 10:00 до 19:00.

В храме также будут контролировать условия, при которых икона может там находиться и не испортиться. Наблюдать за памятником древнерусской иконописи будут сотрудники Третьяковской галереи, передает телеканал «Царьград».

Сегодня в храме Христа Спасителя по случаю Дня Святой Троицы прошла торжественная литургия. Ее возглавлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как пишет «Реальное время», во время литургии патриарх Кирилл приложился к иконе «Троица». На богослужение пришли сотни верующих.

Ранее из храма Иоанна Богослова в Москве украли икону Божьей Матери Боголюбской, сообщает телеканал «360». Одна из воровок притворилась прихожанкой и отвлекала женщину, которая продает свечи. Две ее подельницы вынесли икону из церкви. Позже женщина позвонила в храм и сообщила, что украла икону, потому что она принадлежит ей. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту кражи.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru