В Госдуму внесли законопроект о «дачной амнистии» для бань, сараев и теплиц

В России могут упростить процесс регистрации хозяйственных построек на дачных участках — в Государственную думу внесен соответствующий законопроект. Согласно документу, предлагается в упрощенном порядке оформлять в собственность хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и летние кухни) на земельных участках и дома, поделенные для проживания нескольких семей. Пока же регистрация таких объектов невозможна без кадастровых работ, декларации об объекте и госрегистрации права собственности.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил поступивший в нижнюю палату парламента проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» об упрощенном порядке оформления в собственность хозпостроек на земельных участках в Комитет Думы по госстроительству и законодательству.

Первый зампред Комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов отметил, что законопроект готовился последовательно, чтобы облегчить жизнь собственникам. Уже многие граждане РФ воспользовались возможностью «дачной амнистии», добавил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru