В Госдуму внесли проект о выходе России из ВТО

Нахождение РФ в составе организации на сегодняшний день и следование ее правилам в условиях санкционного давления бессмысленно, считают в ГД.

Видео: Дума ТВ, Daily Moscow

В Государственную думу внесли проект о выходе России из ВТО.

В Госдуму внесен законопроект о денонсации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Авторами документа выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» и сенатор Ольга Епифанова.

Выход РФ из ВТО несет ясную цель, считают составители проекта. Это защита национальных интересов страны, а также проведение протекционистской политики как ответ на жесткие санкции.

По мнению депутата Алексея Чепы, одного из авторов документа, в общем-то РФ стала членом организации по политическим соображениям. Решение выйти из организации повлечет за собой снижение тарифов, цен и поддержку отечественных производителей, а сейчас все это ограничено условиями ВТО, пояснил парламентарий.

Как указал Чепа, некоторые страны уже заявляли о невозможности РФ защитить себя ввиду ограничений ВТО, так что нахождение в составе ВТО на сегодняшний день и следование ее правилам в условиях санкционного давления бессмысленно.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru