Новости 14 января 2022, 14:52

В Госдуме прокомментировали заявление Минздрава об измерении антител к коронавирусу

Перенесшие ковид могут иметь большое количество антител, но именно к тому штамму, которым они переболели, а от видоизмененного вируса иммунной защиты может и не быть, объяснила Татьяна Соломатина. 

Главный инфекционист Минздрава Чуланов назвал измерение антител к коронавирусной инфекции пустым занятием.

В интервью РБК главный инфекционист Министерства здравоохранения Владимир Чуланов назвал измерение антител к коронавирусу пустым занятием. По его словам, решение о прохождении или непрохождении вакцинации с учетом уровня антител к инфекции не имеет научного обоснования. Верным решением, по мнению эксперта, будет прививка от ковида через 6 месяцев, как рекомендует Минздрав.

По словам депутата Государственной думы Татьяны Соломатиной, коронавирус постоянно меняет свою патогенность и контагиозность.

Сегодня все ученые мира говорят о том, что наличие антител при вакцинации и ревакцинации — не показатель защищенности человека от вируса.

Татьяна Соломатина

депутат Госдумы

По рекомендациям Минздрава, вакцинироваться нужно каждые 6 месяцев вне зависимости от уровня антител, добавила Соломатина.

Перенесшие ковид могут иметь большое количество антител, но именно к тому штамму, которым они переболели, а от видоизмененного вируса иммунной защиты может и не быть, объяснила депутат.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru