Новости 10 декабря 2021, 14:02

В Госдуме предупредили Украину о последствиях попыток прорыва через Керченский пролив

Депутат Михаил Шеремет подчеркнул, что в случае новых провокаций украинские корабли ожидает незавидная участь.

В Государственной думе предостерегли Украину от прорыва через Керченский пролив.

Как заявил в интервью РИА Новости депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет, в случае новых провокаций в Керченском проливе, а именно — попыток прорваться через него, украинские корабли ожидает незавидная участь. Российские пограничники будут действовать строго в рамках законодательства РФ, но ответственность за судьбы моряков будут нести киевские власти, добавил парламентарий.

Власти Украины, стоящие за этой провокацией, так и не сделали верных выводов после нарушения российской границы в 2018 году (в ноябре того года ВМС Украины вошли во временно закрытую российскую акваторию, совершали опасные маневры и игнорировали требования пограничников. прим. ред.), подчеркнул Шеремет. Действия украинских военных, по его словам, угрожают международному судоходству.

Без внимания данный инцидент оставлять нельзя — в отношении украинского руководства нужно принять санкционные меры, уверен Шеремет.

9 декабря в 09:12 украинский корабль «Донбасс» выдвинулся в направлении Керченского пролива, заявок на проход не поступало. Судно развернулось после того, как стало известно о завершении переговоров президента США Джо Байдена и украинского лидера Владимира Зеленского.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru