В Госдуме подготовили предложения для компенсации советских вкладов


Как сообщил член Комитета Государственной думы по финансовому рынку Владимир Сенин, рабочая группа ГД подготовила предложения по компенсации дореформенных вкладов граждан в Сбербанке.

Отмечается, что процесс восстановления сбережений должен проходить через их перевод в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля, стоимость которого устанавливается соотношением контрольной стоимости необходимого соцнабора и его базовой стоимости в размере 464 рубля СССР.

Пока в РФ не приняты законы о переводе вкладов в целевые долговые обязательства, так что рабочая группа предлагает перенести дореформенные сбережения вкладчиков в долговые обязательства Сбербанка и согласовать Минфину и Сбербанку размеры приоритетных компенсаций для вкладчиков. Сенин пояснил, что нужно вывести критерии приоритизации выплат и начать выдавать компенсации гражданам в возрасте от 78 лет.

В свою очередь, депутат Государственной думы, зампред Комитета по экономической политике Артем Кирьянов отметил, что, к сожалению, в текущих экономических реалиях говорить о том, что советские вклады будут компенсированы в ближайшее время, не приходится. Тем не менее в Госдуме серьезно относятся к этой задаче и ее планируется решать, подчеркнул парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru