Новости 31 января 2022, 17:42

В Госдуме оценили ситуацию в Петербурге с частой госпитализацией подростков из-за ковида

Петербургских подростков стали чаще госпитализировать с коронавирусом.

Как пишет Regnum, школьники-подростки Северной столицы стали чаще попадать в больницы из-за заражения ковидом, у большинства болезнь протекает в среднетяжелой форме. По словам завотделением для детей с COVID-19 Санкт-Петербургского государственного педиатрического медуниверситета Светланы Банновой, у всех детей присутствуют признаки ОРВИ, терапевтическое лечение проходит успешно. Уточняется также, что превалирует возраст попавших в больницу детей от 7 до 12 лет, на втором месте — от 12 до 15 лет.

Депутат Государственной думы Сергей Леонов, комментируя ситуацию, отметил, что штамм ковида омикрон очень контагиозен и особенно активен в возрастной группе до 18 лет, причем иногда дети болеют очень тяжело. Пока количество вакцинированных такого возраста незначительно, ввиду чего омикрон распространяется еще быстрее, указал парламентарий.

Вместе с тем, как утверждает заведующая инфекционным боксированным отделением № 10 Детской городской клинической больницы № 5 имени Филатова Елена Дондурей, рост заболеваемости ковидом среди детей в период распространения омикрона может свидетельствовать о поэтапном завершении пандемии.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru