Новости 15 декабря 2021, 17:30

В Госдуме назвали заявление Шольца о готовности к диалогу с РФ «аккуратным»

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о готовности к конструктивному диалогу с Россией.

В ходе своего выступления в бундестаге канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия готова вести конструктивный диалог с РФ. Необходимо остановить эскалацию, приводит его слова РИА Новости. Однако, как уточнил Шольц, данное решение не стоит считать односторонней «восточной политикой» Берлина — в ЕС может быть только общая политика с соблюдением принципов европейского права и мирного порядка, которых придерживается и Москва.

Аналогичный подход канцлер анонсировал и в оценке ситуации на границе между РФ и Украиной. Шольц сообщил о проведении консультации на саммите ЕС и подчеркнул: в том, что любое нарушение территориальной целостности будет иметь высокую цену, Германия полностью согласна с европейскими партнерами.

Депутат Государственной думы Алексей Чепа, комментируя заявление германского канцлера, назвал его «аккуратным» и добавил, что в настоящий момент происходит определенное осмысление контрпродуктивности санкций, принятых против РФ. Многие европейские государства признают необходимость сотрудничества между странами и особенно тот факт, что ни в экономическом, ни в политическом плане Россию нельзя отрезать из Европы, отметил парламентарий.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru