Новости 2 сентября 2022, 15:47

В Германии захотели «демонтировать» «Северный поток — 2»

В Германии захотели «демонтировать» «Северный поток — 2».

Как сообщает Die Welt, парламентская группа Свободной демократической партии (СвДП) изъявила желание «демонтировать» «Северный поток — 2». В Германии хотят как можно быстрее прекратить закупку сырья и энергоресурсов из России и Белоруссии, утверждает издание.

В документе авторства немецких депутатов указывается следующее: якобы с самого начала строительства СП-2 был «кремлевским геополитическим проектом», главной целью которого была изоляция Украины. И именно это, уверяют германские депутаты, вызвало недовольство строительством газопровода и изолировало ФРГ. Так что «российскую агрессию» в СвДП планируют побеждать экономическими санкциями.

Комментируя инициативу немецких народных избранников, депутат Государственной думы Валерий Селезнев отметил, что подобное заявление звучит не впервые. Германия надеется на то, что она станет хабом по получению в Европу газа и его перепродаже и потом подчинит себе всю Европу. Демонтаж СП-2 — абсурдная идея, его, наоборот, надо запускать, поскольку при наступлении холодов запасы в европейских ПХГ буквально растворятся, а альтернативы к тому моменту в ЕС могут не найти.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru