Новости 18 января 2022, 14:51

В ГД прокомментировали заявление Гинцбурга об эффективности «Спутника V» против омикрона

Глава Центра Гамалеи заявил, что эффективность российской вакцины против данного штамма ковида составляет около 75%.

Александр Гинцбург заявил, что эффективность «Спутника V» против омикрона составляет около 75%.

В ходе XVI Международного конгресса по репродуктивной медицине с международным курсом эндоскопии в гинекологии директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность вакцины «Спутник V» варианта ковида омикрон составляет около 75%. Он также уточнил, что при ревакцинации «Спутником Лайт» человек будет защищен от данного штамма на 100%, пишет ТАСС.

Кроме того, как отметил Гинцбург, снижение эффективности российской вакцины к омикрону восьмикратное, чего достаточно для защиты, а снижение эффективности других препаратов составляет по крайней мере 21 раз.

По словам Гинцбурга, рекомендации Минздрава по ревакцинации каждые полгода оправданы, поскольку у не ставивших повторную прививку эффективность вакцины спустя 6 месяцев составила порядка 56-57%.

Депутат Государственной думы Сергей Леонов, комментируя слова главы Центра Гамалеи, отметил, что данные по защите вакцины от омикрона хорошие. Парламентарий уточнил, что 75%-ная эффективность — это не защита в целом от болезни, а от тяжелого течения.

Вакцинироваться необходимо, подчеркнул Леонов, это отличная профилактическая мера, чтобы избежать тяжелых последствий заболевания коронавирусом.

Помимо этого, депутат напомнил, что ввиду высокой контагиозности штамма омикрон необходимо минимизировать контакты, использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать все рекомендации Минздрава.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru