Новости 7 февраля 2022, 19:18

В ГД прокомментировали итоги стресс-тестов для компаний РФ по готовности к санкциям

Крупнейшие российские компании отчитались о готовности к санкциям.

Как сообщает Лента.ру, первый вице-премьер Андрей Белоусов провел ряд совещаний с крупнейшими компаниями РФ и системно-значимыми банками, в ходе которых те рассказали о степени готовности к возможным западным санкциям и способности работать в новых условиях. Были проведены стресс-тесты на отключение от SWIFT, запрет на использование иностранного ПО и запрет на поставки высокотехнологичного оборудования.

Эксперты отметили, что пока российское оборудование и ПО непригодно к использованию в реальных условиях, а система передачи финансовых сообщений Банка России не сможет стать заменой SWIFT из-за небольшого масштаба использования.

Депутат Государственной думы Владимир Гутенев прокомментировал новость. По его мнению, проведение таких совещаний, которые показали бы степень готовности и устойчивость нацэкономики, необходимо.

В случае введения санкций с издержками столкнется банковский бизнес и промышленность, однако экономика РФ адаптивна и может несмотря на санкции получать преференции по импортозамещению, новым рабочим местам и др., отметил депутат.

Возможно, спокойная, взвешенная политика РФ позволит избежать немотивированного санкционного давления, выразил надежду парламентарий.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru