Новости 17 января 2022, 13:29

В ГД оценили заявление банкира Аблязова о координации протестов в Казахстане из Киева

Беглый банкир Аблязов заявил, что протесты в Казахстане координировали из Киева.

Как заявил в интервью РИА Новости проживающий во Франции беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, центр координации протестов в Казахстане находится в Киеве. Работа штаба началась после первых выступлений в республике, протестующим советовали четко следовать алгоритму, выработанному так называемой оппозицией, подразумевающему мирные протесты и в то же время захват административных зданий. Вместе с тем беспорядки не являлись попыткой госпереворота — по мнению Аблязова, они были реализацией конституционного права на митинги, которые, как считает банкир, якобы носили мирный характер.

По словам депутата Государственной думы Артема Турова, мирные протесты были перехвачены деструктивными силами, в том числе в них участвовали, по данным силовых структур, представители других государств.

Погромы и убийства силовиков никак не вяжутся с мирным протестом. Есть информация, что в разжигании межнациональной розни участвовали структуры, находящиеся на территории Украины, вбрасывая определенные фейки в СМИ для формирования негатива между людьми, проживающими в межнациональном Казахстане.

Артем Туров

депутат Госдумы

Вмешательство миротворческих сил ОДКБ стабилизировало ситуацию в стране, заключил парламентарий.

Протесты в Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ. Были политические требования: отставка кабмина и президента, возвращение Конституции 1993 года и др. В некоторых городах протесты перешли в погромы и бои с силами правительства, фиксировались случаи мародерства. Беспорядки привели к человеческим жертвам: погибли 225 человек, включая 19 силовиков. Позже в республику были введены силы ОДКБ, после стабилизации ситуации миротворческий контингент был выведен. До 19 января на всей территории Казахстана введено чрезвычайное положение.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru