Новости 27 октября 2021, 17:01

В ГД оценили ситуацию с повышением ставок по вкладам ввиду изменения ЦБ ключевой ставки

Изменение Центробанком ключевой ставки стало причиной повышения банками ставок по вкладам.

Как пишет РИА Новости, многие крупные банки РФ начали повышать ставки по вкладам после увеличения Банком России ключевой ставки. Так, среди них Росбанк (дополнительные 2,5% к основным 7,5% годовых), "Открытие", ВТБ (доходность по одному из вкладов уже достигла 8,5%), "Дом.РФ", Почта Банк, Совкомбанк и др. По словам экспертов, ставки по вкладам будут расти активнее кредитных, что окажет давление на чистую процентную маржу розничных банков.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков прокомментировал очередное повышение ключевой ставки Центробанком и отметил, что ситуация с инфляцией не очень хорошая, она превышает 7% годовых, и, соответственно, чтобы подавить инфляционные ожидания, ЦБ использует такой главный инструмент. В данной ситуации, по мнению парламентария, действия Центробанка очень жесткие.

Напомним, 22 октября регулятор в очередной раз — шестой подряд — повысил ключевую ставку на 0,75 п. п., до 7,5% годовых. В соответствии с базовым прогнозом в ЦБ допускают возможность и дальнейшего повышения ставки.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru