Новости 25 января 2022, 13:59

В ГД оценили рекомендации Роспотребнадзора по тестированию сотрудников на ковид

В Роспотребнадзоре заявили, что тестирование сотрудников на коронавирус носит рекомендательный характер.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-службу Роспотребнадзора, рекомендации ведомства по организации тестирования работников на коронавирусную инфекцию — не обязательное требование. Уточняется, что ими могут воспользоваться работодатели, которые хотят сами организовать тестирование сотрудников. Также говорится, что документ направлен только на методическую помощь бизнесу.

Депутат Государственной думы Сергей Леонов, комментируя ситуацию, еще раз напомнил, что меры, которые предлагает Роспотребнадзор, — для предприятий, в рекомендациях прописаны особенности и периодичность тестирования.

Рекомендации Роспотребнадзора имеют смысл. Тестирование работников — периодическое — необходимо. Выявляемость будет расти, бессимптомные носители вируса будут изолироваться.

Сергей Леонов

депутат Госдумы

Таким образом, не будет вспышек ковида, что скажется в том числе позитивно на экономическом состоянии того или иного предприятия, поскольку есть примеры, когда организация полностью прекращала работу из-за того, что почти все сотрудники заболели коронавирусом и находились на карантине, пояснил Леонов.

Ранее СМИ сообщили, что тестирование на ковид на работе могут сделать регулярным в зависимости от размера штата. В организациях с численностью работников менее 500 человек рекомендуется проводить исследования 2 раза в неделю, если сотрудников в 2 раза больше — 1 раз в неделю, если их более 1000 — раз в 2 недели.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru