Новости 11 сентября 2023, 10:47

В ФТС назвали беспределом запрет на ввоз машин и смартфонов в ЕС


Как заявил в беседе с РБК врио главы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, запрет на въезд россиян в Евросоюз на личных автомобилях и со своими смартфонами — «полный беспредел».

Это глупое решение и, конечно, незаконное с точки зрения таможенной логики, поскольку речь идет о предметах личного пользования, добавил Давыдов. Он также выразил надежду, что Россия в ответ на подобные шаги «подобный беспредел творить не будет», ведь «мы цивилизованные люди».

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Артем Кирьянов отметил, что подобные действия выходят за пределы принятых повсеместно норм.

Согласно разъяснениям Еврокомиссии, личной транспорт граждан РФ может быть арестован независимо от того, в частных или коммерческих целях он используется. Россиянам, пересекающим границу Евросоюза, также нельзя провозить с собой смартфоны, ноутбуки, чемоданы, косметику, полудрагоценные камни, меха и кожу, фотокамеры, а также зубную пасту, шампунь и туалетную бумагу (!).

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru