Новости 1 февраля 2021, 15:13

На телефон доверия ФСБ поступило более 70 тысяч звонков за 2020 год

По информации пресс-службы ведомства, за 2020 год в Федеральную службу безопасности России позвонили более 70 тысяч человек. По сравнению с 2019 годом количество обращений выросло на 14 тысяч.

Телефон доверия ФСБ России, был создан для возможности оперативной связи граждан с сотрудниками службы безопасности и передачи им сведений о возможных преступлениях и нарушениях .

Из 70 тысяч звонков, 14 тысяч пришлись на территориальные органы ФСБ и в основном содержали «информацию справочного характера».

Важных звонков с оперативно значимой информацией за 2020 год поступило 531. По всем сообщениям проводилась дополнительная проверка и принимались необходимые меры

По результатам проверки информации поступившей на телефон доверия ФСБ, к уголовной ответственности были привлечены 10 человек - 5 из которых оказались сами звонившие (за заведомо ложные сообщения). Трое человек были арестованы за незаконное хранение и изготовление оружия, один - за размещение в интернете информации экстремистского содержания. Один человек привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос в отношении иностранного гражданина.

Благодаря информации, которую сообщили сотрудникам ФСБ, была пресечена незаконная деятельность двух игорных заведений.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru