В ФИФА назвали ошибкой получение Катаром права на проведение ЧМ по футболу


Бывший президент ФИФА заявил о тайной сделке Франции и Катара по ЧМ-2022.

Как пишет Tages-Anzeiger, экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер назвал предоставление Катару права провести чемпионат мира по футболу в 2022 году ошибкой. Он рассказал, что в исполкоме ФИФА решили, что вслед за РФ в 2018 году чемпионат проведут США в 2022-м, и объяснил, что это было бы «жестом мира», если бы два «давних политических противника провели чемпионаты мира друг за другом».

Однако после беседы Мишеля Платини с тогдашним президентом Франции Саркози, который, в свою очередь, перед этим встречался с наследным принцем Катара, план был переигран, добавил Блаттер.

Четыре голоса от Платини и его сторонников помогли Катару получить право на проведение ЧМ. А еще через полгода Катар купил у Франции истребители, заплатив за них 14,6 млрд долларов. И вообще, по мнению Блаттера, Катар слишком мал для проведения чемпионата мира по футболу.

Комментируя слова Блаттера, политолог Владимир Брутер напомнил, что за право проведения ЧМ голосовали пять стран, в первом и втором туре лидировал Катар, в третьем и четвертом туре Катар набрал почти в два раза больше голосов, чем США.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru