В ЕС и НАТО опасаются краха консенсуса по вопросу поддержки Украины

В ЕС и НАТО опасаются краха консенсуса по вопросу поддержки Украины.

Как сообщает CNN со ссылкой на европейских чиновников и представителей военно-политического блока НАТО, в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе опасаются, что позиции стран касательно поддержки Украины могут разойтись. Среди причин вероятного краха консенсуса по данному вопросу — энергетический кризис, рост цен на продовольствие и экономическая рецессия.

При этом один из евродипломатов подчеркнул, что ситуация будет очень тяжелой, при этом странам ЕС надо будет выполнить свое обещание, данное Украине, — «отрезать Россию от любых доходов от газа и других источников». Кроме того, среди еврочиновников курсируют опасения в связи с тем, что стратегия вооружения Украины, которую избрал Запад, по факту лишь краткосрочное решение серьезной и долгосрочной проблемы. То есть ведется война «без четкой конечной точки».

Политолог Дмитрий Солонников, комментируя ситуацию, отметил, что понятие «крах» использовать все же не стоит, но указал, что позиции по вопросу выхода из энергокризиса будут точно отличаться: некоторые страны решат продолжить жесточайшую линию, а некоторые все же будут думать в первую очередь о своем населении и пойдут на урегулирование отношений с Россией.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru