В ДНР сообщили о применении ВСУ химоружия на Артемовском направлении


В воскресенье, 5 февраля, ВСУ использовали химоружие на соледарском и артемовском направлениях, у некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение. Об этом ТАСС рассказал военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Гагин добавил, что это не первые случаи, когда украинская армия применяет химическое оружие. Причем, по его словам, украинские подразделения даже не пытаются скрыть запрещенные типы вооружения, в частности газовые гранаты и коптеры для их сброса.

Факты использования ВСУ вооружения, запрещенного Женевской конвенцией, необходимо задокументировать и представить в ООН.

В свою очередь, военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что использовании химического оружия категорически запрещено, поскольку оно относится к оружию массового поражения. Фактически это то же самое, что и применить ядерное или биологическое оружие. Украинская сторона идет на крайние меры, потому как понимает, что судьба ВСУ на артемовском направлении уже предрешена. Вместе с тем международные организации закрывают глаза на грубейшие нарушения международного права с украинской стороны.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru