В Челябинске показывают экспонаты, часть которых впервые покинула Московский Кремль

В Челябинске показывают экспонаты, часть которых впервые покинула Московский Кремль

В Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Небесная лазурь» с более чем 100 предметами из собрания Музеев Московского Кремля. Она будет работать до 24 января 2027 года.

Экспозиция посвящена значению синего цвета при дворе средневековой Руси, а также в культурах Востока и Запада. Самые древние предметы относятся к XII–XIII векам, большинство экспонатов создано в XV–XIX веках, а вся выставка охватывает период до начала XX века.

В Челябинск привезли иконы, парадную одежду, книги, украшения, предметы роскоши и церковные вещи. Многие из них принадлежали русским правителям и митрополитам или были преподнесены в дар. Некоторые экспонаты впервые покинули Московский Кремль, сообщили Музеи Московского Кремля.

Отдельная часть выставки рассказывает о сапфирах, бирюзе и лазурите. На Востоке эти камни символизировали гармонию и защиту от зла, а в Византии и Древней Руси связывались с Божественным светом и небом.

Среди главных экспонатов — икона «Преображение» конца XV века, украшенные иконы Богоматери и предметы эпохи первых Романовых. Завершает экспозицию парадный синий кафтан юного императора Петра II.

Адрес музея, часы работы и стоимость билетов в источнике не указаны.

Источники: Музеи Московского Кремля, chelmuseum.ru