В Брюсселе предупредили о серьезных пробелах в европейской обороне

Брюссель предупредил о серьезных пробелах в европейской обороне.

Как сообщает El Pais со ссылкой на проект документа Еврокомиссии, в европейской обороне образовались серьезные недостатки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в ЕС из-за событий на Украине. Слабые стороны стран ЕС — ПВО городов и объектов инфраструктуры, нехватка вооружений, проблемы с логистикой, пробелы в кибербезопасности, отсутствие сети зашифрованной спутниковой связи с европокрытием. Отмечается, что нехватка боеприпасов может образоваться после поставок материалов на Украину.

Кроме того, военные расходы ЕС (до кризиса 200 млрд евро в год) вырастут примерно на 60 млрд евро, в случае если европейские страны в составе военного блока НАТО достигнут цели довести данные вложения до 2% ВВП. Это самое большое увеличение военных расходов в странах — членах с окончания Второй мировой.

Российские эксперты отметили, что касается системы ПВО, то в Европе два позиционных района — в Румынии и Польше. Если под словом оборона подразумевается размещение средней дальности, то их действительно пока там нет, под шумок они могут их там разместить.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru