Новости 6 сентября 2022, 21:53

В Арктике проходит эксперимент по контролю выбросов парниковых газов на полигоне

В Арктике проходит эксперимент по контролю выбросов парниковых газов на полигоне

РЭО проводит исследования по определению выбросов парниковых газов с объектов размещения твердых коммунальных отходов. Эксперимент охватывает Арктику и Дальний Восток. Об этом сообщает телеканал «360».

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) глава РЭО Денис Буцаев рассказал, что наибольшее влияние на изменение климата оказывают выбросы парниковых газов. Он отметил, что в компании понимают важность достижения целей Парижского соглашения и стараются выстроить свою деятельность так, чтобы обеспечить переход к углеродной нейтральности в данной отрасли.

Так, он подчеркнул, что снижение выбросов парниковых газов в сфере обращения с отходами и ВМР является важной задачей и решать ее нужно в комплексе.

«Сейчас мы проводим исследования, которые должны определить наиболее эффективные методы определения выбросов парниковых газов с полигонов ТКО с использованием самых современных методов мониторинга и лучших мировых практик»

Денис Буцаев

Глава РЭО

Чтобы снизить выбросы, нужно перевести отрасли экономики на траекторию низкоуглеродного устойчивого развития. Основное направление зеленого развития РФ - обращение с отходами. Это определено Правительством РФ (РП от 14.07.2021 № 1912-р).

В список инициатив социального-экономического развития Российской Федерации до 2030 года в раздел «Экология» внесены: «Экономика замкнутого цикла» и «Политика низкоуглеродного развития» (РП от 06.10.2021 № 2816-р).

Также в России был принял Федеральный закон, устанавливающий обязанность регулируемых организаций предоставлять отчеты о выбросах парниковых газов - однако только со следующего года (ФЗ от 02.07.2021 г. № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов»).

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru