Новости 4 декабря 2020, 20:35

Утвержден новый перечень технологий для льготных инвестиций в промышленность

Утвержден новый перечень технологий для льготных инвестиций в промышленность

Российское правительство утвердило перечень технологий, инвесторы которых могут их локализовать по конкурсу. Таким образом, в стране запустился новый механизм специнвестконтракта — СПИК 2.0.

В список вошли свыше 600 технологий. В основном, это машиностроение, химия и станкопром. В программу не попали проекты по локализации газовых турбин большой и средней мощности, которые не производятся в России и на которые претендовали инвесторы. Отмечается, что перечень может дополняться.

По каждой технологии установлен срок, в который можно подписаться на такой проект — по его истечению технология станет неактуальной. Отмечается, что держатели действующих СПИК могут участвовать в конкурсе на локализацию технологий, но по другому проекту.

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) является инструментом промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство

Инвестор обязуется реализовать свой проект с целью внедрения или разработки современной технологии, позволяющей производить конкурентоспособную на мировом уровне промышленную продукцию. Власти же обязуются осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru