Украинские власти хотят, чтобы предприятия платили за бронь сотрудников от армии

Офис украинского президента Владимира Зеленского и инициативная группа депутатов Верховной рады под руководством глава экономического комитета парламента Дмитрия Наталухи разработали две концепции, по которым военнообязанные сотрудники предприятий могут быть освобождены от армии на время военного положения при внесении платы в госбюджет.

Как уточняет украинское издание «Укррудпром», в офисе Зеленского предложили установить сумму, которая базировалась бы на реально полученной зарплате, с которой будет взиматься налог. Нижняя граница бронирования — на уровне 30-35 тысяч гривен. Вторая концепция подразумевает введение квазиналога, подобного военному сбору. Работодатель будет платить по 20 тысяч гривен за бронь работника от службы в армии ежемесячно.

Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев напомнил, что в рамках мобилизации на Украине на фронт тащат даже инвалидов. А теперь киевской хунте еще не хватает денег, которые им выделяли США и Европа, и она выжимает последние соки из экономики Украины, добавил парламентарий. Сам факт того, что киевский режим предлагает людям «откупиться», говорит о его людоедской сущности, заключил Хамзаев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru