Украина предложила заменить Россию на рынке металлургии

Такую идею озвучила глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко. В Госдуме отреагировали на инициативу.


Министр экономики Украины Юлия Свириденко предложила заменить Россию на рынке металлургии.

Как сообщается на сайте украинского правительства, глава Минэкономики этой страны Юлия Свириденко в ходе встречи с министром торговли США Джиной Раймондо озвучила идею включить украинскую руду и другую продукцию в западную цепочку поставок, таким образом заменив на этих рынках Россию.

Свириденко подчеркнула, что металлургии — это сфера, где Киев очень заинтересован расширить санкции против РФ и ограничить доступ ее продукции на рынок США. Так что всю металлургическую продукцию из РФ надо подвести под американские санкции, уверена украинский министр. Кроме того, Свириденко предложила приравнять украинскую руду и чугун к продукции из ЕС и освободить от налоговых тарифов экспортируемую с Украины продукцию.

Комментируя инициативу, озвученную Свириденко, депутат Государственной думы Алексей Канаев отметил, что воплотить подобные предложения в жизнь просто нереально — хотя бы потому, что объемы украинской металлургии существенно меньше российской, плюс Киев потерял значительную часть металлургической промышленности вместе с территориями, которые теперь в составе РФ.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru