Турецкий политик Санчак предположил, что страна выйдет из НАТО через 5-6 месяцев


По мнению зампреда партии «Родина» Этема Санчака, Турция должна выйти из НАТО, поскольку военный блок постоянно провоцирует Анкару, в том числе акциями против Корана в Швеции и Нидерландах, и старается противопоставить Турцию ее соседу — Греции, а также втянуть в ситуацию на Ближнем Востоке. Санчак предположил, что, вполне возможно, Турция покинет НАТО уже через 5-6 месяцев. Его цитирует газета Aydınlık.

Кроме того, Санчак отметил, что, согласно опросы населения Турции, 80% считают, что США проводят враждебную и разрушительную политику против Анкары. При этом, добавил он, в последнее время турецкий народ начал симпатизировать России и Владимиру Путину.

Комментируя заявление турецкого политика, политолог Евгений Михайлов отметил, что его слова достаточно обоснованы. Турция во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом ведет самостоятельную политику, а действия США часто противоречат ее национальным интересам. После массовых акций с сожжением Корана ситуация сильно обострилась. Так что возможный выход Турции из военного блока не удивит, при этом такой расклад на руку РФ.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru