Трамп заявил, что 13 февраля введет зеркальные пошлины против торговых партнеров
Президент США Дональд Трамп сообщил, что с 13 февраля будут введены зеркальные пошлины против торговых партнеров Штатов. В своем посте в соцсети Truth Social Трамп назвал этот день «большим» и вновь использовал свой лозунг «Сделаем Америку снова великой!».
Ранее Трамп подписал указы о введении пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая. Тарифы варьируются от 10% до 25% в зависимости от страны и типа товаров. Пошлины на товары из Мексики были временно приостановлены на месяц для проведения переговоров.
Депутат Государственной думы, член Комитета по промышленности и торговле Алексей Канаев прокомментировал ситуацию. США стали в значительной степени импортозависимыми, а введение пошлин может поспособствовать развитию экономики США, пояснил парламентарий. Подобные меры, конечно, могут создать определенные трудности на мировом рынке, добавил Канаев.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте по теме на Daily Moscow:
- Медведев предупредил о глобальных последствиях для мира от пошлин Трампа
- Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за дисбаланса в торговле
- Трамп: сделка с Китаем будет заключена при устранении дефицита торгового баланса
- Трамп назвал ответные пошлины КНР на товары из США неверным ходом и паникой
- Алексей Пилько: Трампистам нужно время на реиндустриализацию США