Новости 1 сентября 2023, 14:37

ТЕРСО впервые после начала сброса воды с АЭС «Фукусима-1» нашла тритий в океане


Компания — оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО впервые с начала сброса воды обнаружила наличие радиоактивного изотопа трития в морской воде на северо-восточной границе порта. Концентрация достигла 10 беккерелей на литр, это нижний предел уровня выявления. До этого показатели были ниже указанной границы.

Комментируя ситуацию, первый замглавы Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул, что процесс сброса только начался и радиоактивные вещества в сбрасываемой воде тяжелее воды в океане, они оседают на дне. Последствия можно будет оценить лишь много позже. Пока же более или менее нормальные радиологические показатели снимают напряженность, но ученым предстоит еще долго анализировать последствия катастрофы и сброса радиоактивной воды, считает депутат.

Сброс воды с «Фукусимы» в океан начался 24 августа, отмечалось, что вода была очищена от радионуклидов за исключением трития и разбавлена морской водой. Япония планирует сбрасывать воду постепенно, в течение 30 лет.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru