Новости 28 июля 2023, 17:59

Терапевт: 85% людей с гепатитом А выздоравливают за 3 месяца

Терапевт: 85% людей с гепатитом А выздоравливают за 3 месяца

Порядка 85% людей, больных гепатитом А, вылечиваются в течение трёх месяцев. Инкубационный период данного гепатита составляет от 7 суток до 8 недель.

Как рассказал в беседе с «РИАМО» врач-терапевт, главный врач здравницы «Лаго-Наки» Сергей Демчук, обычно прогноз для больных гепатитом А благоприятный при самокупирующемся течении и полном выздоровлении.

«Около 85% людей с гепатитом А выздоравливают в течение трех месяцев, и почти все выздоравливают в течение шести месяцев. Заболевание не переходит в хроническую форму и не имеет долгосрочных последствий для здоровья»

Сергей Демчук

Терапевт

Демчук подчеркнул, что чаще всего гепатит А диагностируют в бедных странах, где наблюдаются плохие санитарные условия.

Симптомы гепатита А похожи на симптомы гепатита Е. Есть три фазы и симптомы различаются в зависимости от стадии. Сначала это высокая температура, боль в суставах или артрит, далее сыпь, отёк и припухлость.

Следующая стадия, ее называют желтушная, предполагает усталость, мышечную боль, анорексию, тошноту и/или рвоту, высокую температуру, кашель, боль в животе и/или диарею, темную мочу и светлый цвет стула.

Также в этот период развивается желтуха (пожелтение кожи и белков глаз).

Заразиться гепатитом А можно через инфицированную еду, воду, вещи больного, грязные руки, кровь, слюну, сперму, при многократном применении одноразового шприца.

При отсутствии антител к вирусу гепатита А врач посоветовал провести вакцинацию.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru