Новости 8 февраля 2022, 16:52

Швыткин: для предотвращения терактов спецслужбы РФ прикладывают все усилия

В образовательных учреждениях нескольких регионов России предотвратили теракты.

В образовательных учреждениях нескольких регионов России предотвратили теракты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Национального антитеррористического комитета по итогам заседания НАК и Федерального оперативного штаба, спецслужбы и правоохранительные органы за последнее время предотвратили несколько вооруженных нападений на образовательные учреждения в некоторых российских регионах.

Уточняется, что подготовкой части из них занимались члены ячеек международных террористических организаций в Москве, Крыму, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Тверской области. Кроме того, указывается, что в подготовке большинства из них участвовали сторонники идеологии «Колумбайн»*.

По словам депутата Государственной думы Юрия Швыткина, сотрудники ФСБ и представители других ведомств проводят колоссальную работу с целью предотвращения терактов в рамках НАК и прикладывают к этому все усилия.

Действия террористов направлены на повышение напряженности ситуации внутри нашей страны, на распространение паники и страха, а также недоверия к правоохранительным органам, считает парламентарий.

Ранее Верховный суд по иску Генпрокуратуры запретил движение «Колумбайн» в Российской Федерации и указал начать исполнение решение немедленно. Заседание проходило в закрытом режиме.

*Движение пропагандирует идеи подростков из США, устроивших стрельбу в школе «Колумбайн» в апреле 1999 года, жертвами которой стали 13 человек. Идеология формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует на жестокие поступки.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru